欢迎访问广元市体育局!
广元市第二届运动会竞赛规程总则
来源:本网 发布时间:2017-03-23

 

为认真贯彻全民健身国家战略和市委七届二次全会精神,加快中国生态康养旅游名市建设,推动《广元市全民健身实施计划(2016—2020年)》落实,促进我市体育事业快速发展,充分展示全市人民开拓进取、与时俱进的精神风貌,市委、市政府决定举办广元市第二届运动会。

为保证本届运动会各项目竞赛规范、有序、顺利,特制定本竞赛规程总则。

一、运动会宗旨

    创活力幸福之城  建康养旅游名市

二、主办单位

中共广元市委   广元市人民政府

三、竞赛时间和地点

2017年8月至9月。主赛场设在澳源体育中心,市城区其他场馆和各县区体育场馆。

四、竞赛组别

(一)成年组

市属行政区域内党政机关、行业系统、企事业单位、大中专院校、民营企业的职工和驻广部队均可报名参加。要求身体健康、男性年龄在18周岁以上,原则上不超过55周岁;女性年龄在18周岁以上,原则上不超过50周岁。

分县区组和市级行业系统组比赛,广元经济技术开发区、市天然气综合利用工业园区组团参加市级行业系统组比赛。

行业系统由各牵头单位统筹组团工作。

(二)青少年组

以各县区组团参赛。年龄规定:男、女甲组: 1999年1月1日— 2001年12月31日出生;男、女乙组: 2002年1月1日以后出生;田径男、女丙组:2005年1月1日以后出生。

五、竞赛项目

(一)竞赛项目共14大项,分别为:

1.成年组(7项)

凤舟、篮球、足球、乒乓球、网球、羽毛球、武术(太极拳)。

2.青少年组(7项)

田径、篮球、足球、乒乓球、羽毛球、排球、武术套路。

(二)各参赛代表团(队)参赛项目规定:

1.成年组不得少于5项。凤舟、篮球、足球为县区代表团必选项目;篮球为行业系统代表团必选项目。

2.青少年组各县区代表团参加不少于5个项目比赛。

六、参加单位

(一)各县区分别组团参加成年组和青少年组竞赛,名单如下:苍溪县、旺苍县、剑阁县、青川县、利州区、昭化区、朝天区。

(二)各行业(系统)分别组团参加成年组竞赛,广元经济技术开发区、市天然气综合利用工业园区组团参加成年组比赛。行业系统代表团名单如下:

1.党群口(由市委办公室负责组团)

2.政府口(由市政府办公室负责组团)

3.政法口(由市委政法委负责组团)

4.宣传口(由市委宣传部负责组团)

5.工业口(由市经信委负责组团)

6.农  口(由市委农工委负责组团)

    7.财贸口(由市财政局负责组团)

8.城交口(由市城乡规划建设和住房保障局负责组团)

9.国资系统(由市国资委负责组团)

10.教育系统(由市教育局负责组团)

11.卫计系统(由市卫计委负责组团)

12.金融系统(由市金融工作局负责组团)

13.电力系统(由国网广元供电公司负责组团)

14.移动系统(由中国移动广元分公司负责组团)

15.联通系统(由中国联通广元分公司负责组团)

16.电信系统(由中国电信广元分公司负责组团)

17.驻广部队(由广元军分区负责组团)

18.民营企业系统(由市工商联负责组团)

19.广元经济技术开发区

20.市天然气综合利用工业园区

其他凡能参加成年组5个竞赛项目的单位部门、在广大中专院校、企事业单位均可单独或者联合组团参赛。

七、参加办法

(一)各代表团设团长1人(各系统牵头单位主要负责同志、各县区政府主要负责同志为团长)、副团长2人、团部工作人员2人、联络员1人。

(二)成年组的运动员,每人最多报2个大项目的比赛,并服从运动会统一时间安排。青少年组的运动员,每人只能报名参加一个大项的比赛,不能兼项。

(三)每一名运动员只能代表一个单位参加一个组别比赛。各代表团参赛运动员不能相互交流。

(四)各县区代表团、广元经济技术开发区代表团运动员中原则上要有外来企业、民营企业和个体工商户及农民代表。

八、运动员资格

(一)成年组参赛运动员资格需满足下列条件之一:

1.具有广元市户籍和广元境内第二代居民身份证。

2.在广元市境内生活工作但户籍不在广元的居民,需以人事隶属关系或劳动合同为依据,且在2016年12月31日前已办理了医疗保险和养老保险,具有广元市公安机关颁发的暂住证,可代表其相关单位系统或其暂住的县区参加比赛。

报名时运动员须持工作证明、劳动合同和第二代居民身份证原件和复印件报名参赛(驻广部队现役军人须持本人军官证或士兵证和单位证明报名参赛)。

(二)青少年组参赛运动员必须具有本市户籍证明、第二代身份证,符合参赛年龄的在校学生,运动员具有多重代表身份的,由运动员本人决定具体代表单位,只能代表一个单位参赛。

(三)各代表团(队)报名时须交由团长审核、签字的运动员资格认定承诺书。

(四)参赛运动员须购买保险并经有资质的医务部门检查证明身体健康,适合作为该项目体育运动者。

(五)省级专业运动队、部队专业体工队、职业俱乐部的运动员不得参赛。

(六)各县区输送到省优秀运动队集训的队员(未报调)可代表属地单位参加比赛。

(七)青少年组参赛运动员必须是广元市普通中小学(不含高校)、职高在校生,并持有效的户籍证明、第二代身份证。普通中小学在校学生一律不得参加成人组的比赛。

(八)符合单项规程有关运动员资格的具体规定。

(九)运动员资格由各代表团负责审查,大会资格审查领导小组受理对运动员资格问题的有关举报、申诉、复议、核查,大会资格审查领导小组对运动员资格裁定为最终裁定。如发现不合资格运动员参赛,将给予运动员本人及所属代表团处罚:

1.取消已参赛者比赛成绩,情节严重的将给予通报批评;

2.取消该运动员所在代表团(队)评选体育道德风尚奖资格;

3.每查实一例,在代表团(队)团体总分统计中扣减该运动员所在代表团(队)团体总分9分。

    (十)成立由人力资源和社会保障、公安、教育、体育等部门联合组成的广元市第二届运动会运动员资格审查工作组,对参赛运动员资格进行核查。

九、竞赛办法

(一)采用国家体育总局最新审定的各项目竞赛规则和相关规定。

(二)各项目比赛办法按各单项竞赛规程执行(另发)。

(三)根据各项目报名参赛队伍的多少,由大会组委会决定是否提前举行预选赛。

(四)各项目裁判员和仲裁委员会由大会组委会统一选派。

十、录取名次和计分办法

(一)成年组

1.集体项目篮球、足球分别录取前八名,不足八队时按实有参赛队录取,各名次依次按9、7、6、5、4、3、2、1乘4计分。

2.凤舟项目录取前八名,参赛队伍不足八队时按实有参赛队录取,名次依次按9、7、6、5、4、3、2、1乘2计分。

3.单项比赛均录取前八名,不足八名时按实有参赛人数(队)录取,依次按9、7、6、5、4、3、2、1计分。

(二)青少年组

    1.集体项目篮球、足球、排球录取前八名,各名次依次按9、7、6、5、4、3、2、1乘4计分。

2.其它项目录取前八名。不足八队(人)按实有参赛队(人)数录取名次,依次按9、7、6、5、4、3、2、1计分。

(三)各代表团团体总分统计办法

公布代表团团体总分排名。代表团团体总分统计办法如下:按所有参赛项目的各单小项名次得分,得分总和多者名次列前,若团体总分相等,则以获得第一名多少决定名次,第一名多者名次列前;若仍相等,则以获得第二名多少决定名次,第二名多者名次列前,以此类推。

县区代表团分成年组和青少年组分别统计计分排名。

成年组行业系统代表团单独统计计分排名。

十一、报名

(一)各单位填写组团和具体参赛项目回执表(详见附件),加盖公章后于2017年6月10日前报广元市第二届运动会组委会竞赛组(成年组报市体育局社体科,青少年组报市体育局青少科),并发电子邮件(社体科电话:3562524,邮箱:523606401@qq.com,青少科电话:3561993,邮箱:605847685@qq.com)。

(二)各代表团队6月30日前进行第一次报名报项,7月25日前进行第二次报名报项。

(三)报名时所需证件、资料见单项竞赛规程。

(四)第二次报名报项后,不得更改。

十二、大会设置奖项

(一)对获得成年组和青少年组团体总分前四名的县区代表团,成年组前八名行业系统代表团,分别颁发奖杯。

(二)对获得体育道德风尚奖的代表团,颁发奖牌。

(三)对获得组织奖的代表团,颁发奖牌。

(四)集体项目前八名,颁发奖杯、奖牌;个人项目前三名颁发奖牌、证书,4—8名颁发证书。

十三、其他规定

(一)各代表团所需经费一律自理。

(二)各代表团自备团旗1面,颜色自定,规格为2.4×1.6米,团旗上印代表团名称。

(三)各代表团运动队服装应统一整齐。

(四)各代表团须为参赛运动员办理人身意外伤害保险。

(五)本届运动会允许各代表团(队)使用企业产品冠名权,各项目的冠名权按大会有关规定执行。

十四、本规程总则的解释权、修改权属大会组委会。未尽事宜,另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

广元市第二届运动会成年组行业系统组团单位

系  统

牵头单位

单    位

党群口

市委办公室

市纪委(监察局)、市委办公室、市人大办公室、市政协办公室、市委组织部、市委统战部、市直机关工委、市委群工局、市委编办、市委老干部局、市委党校、市委党史研究室、市总工会、团市委、市妇联、市工商联、市科协、市残联、市红十字会。

政府口

 

市政府办公室

市政府办公室、市发改委(市粮食局、市重点办)、市人力资源和社会保障局、市审计局、市外侨和港澳办、市人防办、市政务服务中心、市防震减灾局、市档案局。

政法口

市委政法委

市委政法委、市中级人民法院、市人民检察院、市公安局、市司法局、市国家安全局、市机场公安分局、荣山地区检察院。                     

宣传口

市委宣传部

市委宣传部、市旅发委、市科学技术和知识产权局、市文广新局、广元日报社、广元电大、四川省有线网络公司广元分公司、五O六台。

工业口

市经信委    

市经济和信息化委员会、市工商局、市质监局、市食品药品监督管理局、市安监局、市统计局、市投资促进局、广元出入境检验检疫局、广元调查队、广元盐业分公司。

农口

市委农工委    

市委农工委、市民政局、市水务局、市农业局、市林业和园林局、市扶贫移民局、市供销社、市以工代赈办、市气象局。

财贸口

市财政局

市财政局、市商务局、市国税局、市地税局、市住房公积金管理中心、市烟草专卖局

城交口

市住建局

市城乡规划建设和住房保障局、市国土资源局、市环保局、市交通运输局、市城管执法局、市白龙湖管理局。

 

广元市第二届运动会成年组行业系统组团单位

系  统

牵头单位

单  位

国资系统

市国资委

市国资委及下属单位、企业。

教育系统

市教育局

市教育局及直属学校、单位。

卫计系统

市卫计委

市卫计委及直属医疗卫生单位。

金融保险系统

市金融工作局

市金融工作局、广元银监分局、市保险协会、人行广元中心支行、中国银行广元分行、工行广元分行、农行广元分行、农发行广元分行、建行广元分行、中国人民保险广元分公司、中国人寿保险广元分公司、太保财保广元支公司、太保寿险广元支公司、中信建设证券公司等。

电力系统

国网广元供电公司

国网广元供电公司及下属单位、企业。

移动系统

中国移动

广元分公司

中国移动广元分公司及下属单位、企业。

联通系统

中国联通

广元分公司

中国联通广元分公司及下属单位、企业。

电信系统

中国电信

广元分公司

中国电信广元分公司及下属单位、企业。

部队系统

广元军分区

驻广部队(含消防支队、市武警支队、武警8743部队等)。

民营企业

系统

市工商联

广元市境内的民营企业及个体工商户


广元市第二届运动会报名表

代表团名称(公章):                          负责人:                

 

联络员:                                   联系电话:                 

组别

项   目

参赛项目

备   注

成年组

女子凤舟



篮球



足球



乒乓球



网球



羽毛球



武术(太极拳)



青少年组

田径



篮球



足球



乒乓球



羽毛球



排球



武术套路